English

БиблиотекаK M Maredia, D Mota-Sanchez, D Dakouo-Integrated Pest Management in the Global Arena-CABI (2003)

K M Maredia, D Mota-Sanchez, D Dakouo-Integrated Pest Management in the Global Arena-CABI (2003)

K M Maredia, D Mota-Sanchez, D Dakouo-Integrated Pest Management in the Global Arena-CABI (2003)

Мичиганский университет (Michigan State University, MSU), ведущий земельный университет в США, признан центром превосходства в международном развитии. С 1995 года МСУ организует международные краткосрочные курсы по интегрированному методу борьбы с вредителями (Integrated Pest Management, IPM). Более 100 участников из более чем 25 стран посетили эти курсы. Кроме того, МСУ принимает ученых, студентов и стажеров со всего мира. Благодаря курсу по IPM и другим международным совместным проектам, МСУ создал отличную глобальную сеть по IPM.

Участники международного курса по IPM в МСУ всегда просили о предоставлении ссылок на опыт по IPM разных стран. По нашим данным, не существует книги, которая бы объединила опыт IPM всемирного сообщества. Как раз у развивающихся, так и у развитых стран есть накопленная информация и опыт, связанный с IPM. Эта книга объединяет уникальные случаи применения IPM из развитых и развивающихся стран, а также международных центров и программ.

Многие главы в этой книге были предоставлены участниками курса по IPM МСУ и сотрудничающими учеными из национального и международного сообщества. Было невозможно включить опыт IPM всех стран в одну книгу. Однако были предприняты усилия, чтобы включить опыт IPM нескольких стран и ключевых международных программ по всему миру. Включенные главы иллюстрируют стадию развития программ IPM в различных географических регионах.

Мы надеемся, что эта книга послужит полезным справочником на международных курсах, семинарах и мастер-классах по всему миру. Международное сотрудничество и взаимодействие - это отличительная черта МСУ. Это руководство - один из способов обмена информацией с мировым сообществом.