English

БиблиотекаRadcliffe E.B., Hutchison W.D., Cancelado R.E. (eds.)-Integrated pest management-CUP (2009)

Radcliffe E.B., Hutchison W.D., Cancelado R.E. (eds.)-Integrated pest management-CUP (2009)

Скачать книгу (ориг. англ): Radcliffe E.B., Hutchison W.D., Cancelado R.E. (eds.)-Integrated pest management-CUP (2009).pdf

Интегрированное управление вредителями (ИУВ) преподается на кафедре энтомологии Университета Миннесоты с 1966 года. За эти годы мы использовали множество различных учебников для этого курса, дополняя их первичными источниками и, более недавно, веб-ресурсами. Нам всегда не хватало качественных информационных ресурсов для преподавания нашего курса, особенно в последние годы, но нам также никогда не удавалось удовлетвориться тем, что какой-либо один учебник предоставляет всеобъемлющее покрытие всех тем, связанных с ИУВ, которые, на наш взгляд, должны включаться в университетский курс.

Мы осознали, что наши ожидания могут быть нереалистичными, поскольку такое широкое покрытие может привести к созданию книги такого объема и стоимости, что ее не будет целесообразно выбирать в качестве обязательного учебника. Мы попытались преодолеть эти проблемы, разработав собственный онлайн-учебник, мировой учебник ИУВ Рэдклиффа, http://ipmworld.umn.edu. Наша концепция создания этого веб-сайта заключалась в том, что мы соберем контент от кадра мировых признанных экспертов с целью в конечном итоге создать всеобъемлющий онлайн-ресурс ИУВ с "главами", охватывающими все аспекты ИУВ. Наши основные цели при создании этого веб-сайта заключались в том, чтобы предоставить (1) площадку для легкого обновления и актуализации информации от ведущих мировых экспертов по всем аспектам ИУВ и (2) ресурс, экономически доступный в любой точке мира, который можно бесплатно скачать для использования студентами, преподавателями и практикующими ИУВ. С 1996 года мы используем этот ресурс, дополненный электронной библиотекой первичных источников и ссылками на другие веб-сайты ИУВ, в качестве учебника для преподавания ИУВ. Этот веб-сайт достиг значительного успеха и признания, но покрытие тем все еще неравномерное, и мы считаем, что по-прежнему существует потребность в комплексном, напечатанном учебнике ИУВ.

В конце 2005 года главный редактор Кембриджского университетского издательства Жаклин Гаргет предложила нам подать предложение о создании напечатанного учебника ИУВ. Разработанная нами концепция, которая, по нашему мнению, сделала бы книгу уникальной среди ее коллег, заключалась в том, что новый напечатанный учебник и наш существующий онлайн-учебник должны быть дополняющими и перекрещивающимися. Наша идея заключалась в том, что напечатанный учебник должен сосредотачиваться на теории, то есть на концепциях и руководящих принципах, и что он должен предоставлять информацию об общем применении, которая не устареет быстро, тогда как информация и конкретные примеры, более времязатратные или ситуационно-специфические, будут размещаться онлайн. Снова мы предложили создание многоликого учебника с вкладами авторов, следующих общему плану типичного курса ИУВ. Для этого мы пригласили соавторов этой книги написать свои главы в стиле аудиторной лекции. Мы попросили авторов подчеркнуть те ключевые концепции, которые они хотели бы передать, будь они приглашены выступить гостевыми лекторами по своей теме главы на уровне студента/аспиранта курса ИУВ. Чтобы удержать эту книгу в разумном объеме, главы в этой работе короче и, как правило, содержат меньше специфики и/или примеров, чем это typisch для глав более традиционных учебников ИУВ. Дополняющий онлайн-учебник позволяет нам предоставить дополнительный материал, включая цветные иллюстрации, поиск по спискам, подробные случаи и многое другое, что, находясь онлайн, можно удобно обновлять по мере необходимости.

Термин "Интегрированное управление" вошел в лексикон экономической энтомологии почти 50 лет назад. Концепции интегрированного управления, вскоре переименованного в интегрированное управление вредителями, были быстро приняты научным сообществом и официально приняты в качестве действующей парадигмы управления вредителями большинством правительств и международных организаций. Тем не менее использование пестицидов продолжает расти и оставаться тактикой первоочередного ресурса для большинства практиков в управлении вредителями. Следует спросить, почему так происходит, и почему ИУВ не было более широко принято. Авторы этой книги рассмотрели множество ограничений, которые замедлили принятие ИУВ, но также представили убедительные аргументы в пользу того, что ИУВ остается наиболее надежным, экологически обоснованным и социально желательным подходом к решению проблем контроля вредителей.

В заключение, мы надеемся, что читатели с разных точек зрения найдут эту книгу интересной и практически полезной. В частности, мы уверены, что книга, вместе с дополняющим веб-учебником ИУВ, продолжит быть ценным ресурсом для студентов и преподавателей как ресурс ИУВ для курсов углубленного уровня на бакалаврском и магистерском уровнях, а также для курсов, изучающих альтернативные системы ИУВ. Мы также считаем, что текст будет полезен для практиков ИУВ, специалистов в области продления и распространения знаний и промышленных коллег по всему миру, которые несут ответственность за внедрение устойчивых программ и политик ИУВ. Здесь также многое, что может быть интересно аудитории, заинтересованной в широком диапазоне вопросов, связанных с сельским хозяйством и/или охраной окружающей среды.