English

БиблиотекаSusan Carr, Nigel Unwin, Tanja Pless-Mulloli-An Introduction to Public Health and Epidemiology (2007)

Susan Carr, Nigel Unwin, Tanja Pless-Mulloli-An Introduction to Public Health and Epidemiology (2007)

Susan Carr, Nigel Unwin, Tanja Pless-Mulloli-An Introduction to Public Health and Epidemiology (2007).pdf

Люди, занимающиеся общественным здравоохранением, приходят из разных сфер жизни:

• медсестры и врачи, организующие программы скрининга;
• местные жители, ведущие кампанию за лучшее жилье;
• инженеры, бурящие скважины для обеспечения чистой водой жителей деревень в развивающихся странах;
• политики, вводящие законодательство о запрете курения в общественных местах;
• «поп-звезды», говорящие со школьниками о вреде наркотиков.

Это лишь несколько примеров. Многие люди не осознают свои действия как «общественное здравоохранение». То, что объединяет эти и подобные деятельности, — это улучшение здоровья населения или сообщества. Такой широкий спектр деятельности показывает, что факторы, влияющие на здоровье, сложны и разнообразны. Любая попытка их понять и изменить должна включать множество дисциплин, и изучение общественного здравоохранения опирается на опыт людей из различных сфер. Статистика, психология, социология, микробиология, политика и управление — это некоторые из специальностей, вносящих свой вклад в изучение общественного здравоохранения. Центральную роль играет эпидемиология. Её можно определить как изучение распределения и детерминант здоровья и применение этого изучения к контролю над проблемами здоровья. Знание степени проблем со здоровьем, тех, кто страдает от них, и того, что вызывает их, внутри населения — это информация, необходимая для организованных групп общественного здравоохранения, чтобы бороться с ними, а также мера успешности усилий.

Фокус общественного здравоохранения сосредотачивается на населении и сообществах. Это совершенно иная перспектива по сравнению с повседневной ориентацией большинства здравоохранительных специалистов на проблемы здоровья отдельных людей. Мы надеемся, что в этой книге мы сможем познакомить студентов и практиков медицинской сестринской и других областей здравоохранения и социального обслуживания с «общественной здравоохранительной перспективой», предоставить рамки для изучения вопросов общественного здравоохранения и позволить читателю начать располагать свою практику в широком контексте здоровья и детерминантов здоровья в сообществе, где они работают.

Эта книга является учебным пособием. Нашей целью является побудить вас думать и анализировать ключевые вопросы, связанные с измерением и улучшением общественного здоровья и роли, которую в этом играет организованное здравоохранение. Главы книги охватывают темы, которые, как мы надеемся, помогут достичь этой цели. Возможно, есть другие области, о которых вы считаете, что мы должны были бы охватить их. Мы были бы очень признательны за ваши отзывы по поводу содержания и любых других аспектов этой книги.