English

НовостиКрасивый вредитель

Красивый вредитель

В Латвии картофельные поля атакует невиданное количество майских жуков. Фермер Эдмундс Лестландс рассказывает, что не видел ничего подобного за все годы, что выращивает картофель.

Как сообщает газета Neatkarīgā Rīta Avīze, первые насекомые появились на полях в конце июня, а в начале июля жара создала для них особо благоприятные условия. По словам Лестландса, так много майских жуков он видит впервые в жизни. "В другие годы я обходился без опрыскивания, а сейчас уже неделю назад опрыскал все поля, и, видимо, придется еще раз опрыскать. Вчера осматривал поле, они снова прилетели. Да и опрыскивание не очень помогает. Насекомые, неверное, привыкли к этим ядам. У соседа на поле совсем плохо, ботву объели так, что остались только голые стебли", - рассказывает фермер.

В Государственной службе защиты растений сообщили, что в этом году во многих местах Латвии констатирован серьезный урон, наносимый посадкам личинками майского жука. В службе предупреждают, что там, где сейчас наблюдается большое количество майских жуков, осенью активизируются личинки, которые могут повредить картофель, морковь, лук и другие овощи. В местах, где сейчас развиваются четырехлетние личинки, в следующем году возможна активизация жуков, а в предстоящие годы активность личинок снизится.