English

НовостиМногоножки атакуют южноуральский город Озёрск

Многоножки атакуют южноуральский город Озёрск

На Южном Урале отмечается резкий рост популяции многоножек – кивсяков. Первыми забили тревогу жители Озёрского пригорода – посёлка Метлино, которые стали находить на своих участках десятки отталкивающих, дурно пахнущих членистоногих. В настоящее время под угрозой уже и сам районный центр – многоножки мигрировали уже практически вплотную к спальным районам.

По рассказам местных жителей нашествие насекомых на законсервированной атомной электростанции, где сотрудники охраны, для того чтобы пройти по территории вынуждены расчищать себе путь лопатами.

По другим сведениям, многоножек завозили в Озёрск после аварии на химкомбинате «Маяк», произошедшей в 1957 году и сопровождавшейся очень серьёзным выбросом радиоактивных веществ. По замыслу ликвидаторов аварии, кивсяки должны были способствовать восстановлению почвы после ЧП.

Проблема угрожающе быстрого распространенения многоножек вызвала не только панику среди местных жителей, но и серьёзную озабоченность местных властей, которые 29 июня собрали специальное совещание с участием экологов, представителей Роспотребнадзора и специалистов ПО «Маяк», которые приняли решение о разработке плана по борьбе с многоножками.