English

НовостиОчередное нашествие саранчи

Очередное нашествие саранчи

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспокоена нашествием саранчи на страны Центральной Азии и Кавказ.

На сегодняшний день в регионе откладывают яйца три разновидности саранчи: итальянская, марокканская и перелетная.

На официальном сайте ФАО указано, что в зоне риска, связанного с саранчой, оказались Афганистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

При этом ФАО объявила, что поможет этим десяти странам спасти 25 млн. гектаров сельхозугодий от саранчи. Под эгидой Организации будет запущена 5-летняя программа по развитию национальных мощностей и регионального сотрудничества. «Когда одна страна сталкивается с нашествием саранчи, высока вероятность возникновения подобной ситуации, по крайней мере, в одной из соседних стран», - сказала специалист ФАО по борьбе с саранчой Энни Монар.

«Поскольку границы стран располагаются на традиционном пути следования и размножения саранчи, когда одна страна сталкивается перед нашествием саранчи, более чем вероятно, что как минимум одна соседняя страна столкнется с подобной же ситуацией», - говорит сотрудник ФАО Ани Монард.

Отметим, что на юге России нашествие вредителей уже приобрело масштабы полноценной оккупации, во многих районах уничтожены все посевы, и число очагов поражения увеличивается в геометрической прогрессии. В российском Минсельхозе подсчитали, что на юге заражены саранчой 750 тыс. га, обработано - 620 тыс., но по мнению фермеров, оставшаяся площадь - слишком большой плацдарм для наступления саранчи.